//change the order of posts/pages/cpt in the Divi Blog module

La liturgie à la basilique de Sainte-Anne-d’Auray

La coordination liturgique du sanctuaire de Sainte-Anne-d’Auray est assurée par l’Académie de Musique et d’Arts Sacrés.

Titulaire grand orgue Cavaillé-Coll de Sainte-Anne-d’Auray : Michel Jézo
Co-titulaire : Jean-Marie Guézel, Mickaël Gaborieau
Les Chœurs de l’Académie de Musique et d’Arts Sacrés interviennent également en liturgie au sanctuaire de Sainte-Anne-d’Auray et animent chaque vendredi scolarisé les vêpres en musique à 17h30. D’autres acteurs peuvent être présents pour certaines fêtes : talabarders, instrumentistes …

Les vêpres de 17h30 le vendredi sont animées par un chœur de l’Académie durant le temps scolaire.
La messe de 11h le dimanche est animée par un chœur, l’école Jean-Claude Jégat, des chantres ou un dispositif musical particulier

Archives 11-2021 12-2021

Vendredi 7 janvier, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Premières de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 9 janvier, 11h, basilique : Messe, avec la participation d’un chantre et d’un organiste
Programme musical : Peuples, criez de joie (choral de Bach) – Kyrie eleison d’Isabelle Fontaine – Gloria d’Isabelle Fontaine – Psaume 92 – Alleluia de Paul Décha – Credo III – Prière universelle Esprit de Dieu, intercède pour nous – Sanctus Christus Vincit – Anamnèse Re vo melet – Doxologie de Jacques Berthier – Notre Père de Xavier Darasse – Agnus Dei de Jean Langlais – Chant après la communion : L’esprit de Dieu repose sur moi – O Rouanez karet en Arvor.

Vendredi 14 janvier, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Terminales de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 16 janvier, 11h, basilique : Messe (2e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray
Programme musical : Jubilez, criez de joie (musique de Christophe Le Marec) – Phrases chantées (Schubert / Kyrie grégorien XVI) – Gloria d’Etienne Daniel – Psaume 95 (musique de Thomas Ospital) – Alleluia du Jubilé (Jean-Paul Lécot) – Prière universelle O Seigneur écoute-nous (choral de J.-S. Bach) – Offertoire : Bach, Jesus bleibet meine Freude – Sanctus de Mickaël Gaborieau – Anamnèse d’Etienne Daniel – Notre Père de Rimsky-Korsakov – Agnus Dei de Mickaël Gaborieau – Communion : Franck, Panis angelicus – Le voici le don de Dieu (musique de Jean-Paul Baumgartner) – Unis dans la prière (musique de Richard Quesnel).

Vendredi 21 janvier, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Secondes de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 23 janvier, 11h, basilique : Messe (3e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation du Chœur Nicolazic
Programme musical : Nous formons un même corps (Musique de Jean-Paul Lécot) – Phrases chantées (Cambourian, messe Saint-Victorien) – Gloria d’Etienne Daniel – Psaume 18 (musique de Thomas Ospital) – Alleluia du Jubilé (Jean-Paul Lécot) – Prière universelle Seigneur que ta lumière – Offertoire : Bruckner, Dextera Domini – Sanctus d’Etienne Daniel – Anamnèse d’Etienne Daniel – Agnus Dei de Pierre Cambourian (messe Saint-Victorien) – Communion : Pain qui nous rassemble (musique de Richard Quesnel) – L’Esprit de Dieu repose sur moi (musique de Lucien Deiss) – Unis dans la prière (musique de Richard Quesnel).

Vendredi 28 janvier, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation de la Pré-maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 30 janvier, 11h, basilique : Messe (4e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation de la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray
Programme musical : Eglise du Seigneur (prose de Notre-Dame-de-Paris) – Kyrie de Michael Haydn (messe Sancti Leopoldi) – Gloria d’Etienne Daniel – Psaume 70 (musique de Thomas Ospital) – Alleluia du Jubilé (Jean-Paul Lécot) – Prière universelle Ecoute nos prières (cantique breton) – Offertoire : Quesnel, Ubi caritas – Sanctus de Mickaël Gaborieau – Anamnèse d’Etienne Daniel – Agnus Dei de Mickaël Gaborieau – Communion : Mozart, Ave Verum – Dieu notre Père (musique de Christophe Le Marec) – Unis dans la prière (musique de Richard Quesnel).
~Messe radiodiffusée sur RCF Sud-Bretagne~

Mercredi 2 février, 20h, basilique : Messe (Présentation de Jésus au Temple), avec la participation de la Camerata Sainte-Anne

Dimanche 6 février, 11h, basilique : Messe (5e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation d’un chantre et d’un organiste

Dimanche 13 février, 11h, basilique : Messe (6e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation d’un chantre et d’un organiste

Dimanche 20 février, 11h, basilique : Messe (7e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation d’un chantre et d’un organiste

Vendredi 25 février, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Sixièmes-Cinquièmes la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 27 février, 11h, basilique : Messe (8e dimanche du temps ordinaire C), avec la participation du Chœur Nicolazic

Mercredi 2 mars, 20h, basilique : Messe (Cendres), avec la participation de la Camerata Sainte-Anne 

Vendredi 4 mars, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Quatrièmes-Troisièmes la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 6 mars, 11h, basilique : Messe (1er dimanche de Carême C / ouverture des pèlerinages), avec la participation de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Vendredi 11 mars, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Premières-Terminales de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 13 mars, 11h, basilique : Messe (2ème dimanche de Carême C), avec la participation de la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Vendredi 18 mars, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation des Secondes de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 20 mars, 9h30, basilique : Messe (3ème dimanche de Carême C), avec la participation de la Pré-maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 27 mars, 11h, basilique : Messe (4ème dimanche de Carême C), avec la participation du Chœur Nicolazic

Vendredi 1er avril, 17h30, basilique : Vêpres, avec la participation de la Pré-maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 3 avril, 11h, basilique : Messe (5ème dimanche de Carême C), avec la participation d’un chantre et d’un organiste

Dimanche 10 avril, 11h, basilique : Messe (Dimanche des rameaux et de la Passion), avec la participation de la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray + voix féminines de l’Ensemble vocal de Sainte-Anne-d’Auray

Jeudi 14 avril, basilique : Messe (Jeudi saint), avec la participation des élèves de l’Ecole de Chantres

Vendredi 15 avril, basilique : Célébration de la Passion (Vendredi saint), avec la participation du Chœur Nicolazic

Samedi 16 avril, basilique : Veillée pascale, avec des volontaires des Chœurs de la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray

Dimanche 17 avril, basilique, 11h : Messe du Jour de Pâques, avec la participation de la Camerata Sainte-Anne 

Dimanche 24 avril, 11h, basilique : Messe (2ème dimanche de Pâques C), avec la participation d’un chantre et d’un organiste